Sです。秋を感じに東北・秋田の山を縦走してきました。
(本心は、山<紅葉<<<温泉♪です)
横浜駅から夜行バスで田沢湖へ。こんな便利なアクセスがあったのですねー
田沢湖駅からは路線バスで八合目登山口へ。到着するもすでにガスガス。。少し残念な気分で歩き始めましたが、ガスが一瞬取れると現れる見事な紅葉!青空だったらなあ…
登るにつれ、次第に風が強くなってよろめくほど。男岳に取り付きましたが、滑落の危険を感じたため登頂を断念…乳頭温泉郷へ下山しました。
翌朝、温泉入ってゴロゴロしちゃおうかとも思いましたが、あの見事な紅葉をもう一度見たい!と、後ろ髪引かれながら出発。
ブナの原生林を抜け、湿原に渡された木道を進むと最初のピーク、乳頭山へ。
とても気持ちのいい道です(ちょいちょい藪漕ぎはありましたが)
ガスってはいたものの風は弱く、男岳に登頂しました。
【おまけ】
1日目の下山中にザックのショルダーストラップが破損( ̄□ ̄;)!!
ショルダーベルトに括り付けて、何とか帰宅まで持ちました
<Day1>
9:00 八合目登山口~10:10 阿弥陀池避難小屋~11:25 八合目小屋~13:38 休暇村
<Day2>
6:30 黒湯温泉~8:25 乳頭山~10:40 湯森山~12:34 男岳~13:20 八合目登山口